Zum Hauptinhalt springen

Team

Miteinander, füreinander und manchmal auch kontrovers - die Mitarbeiter*innen des Salvador-Allende-Hauses sind ein eingespieltes Team, das weiß, was es will: Ein überzeugendes Angebot in den Bereichen Freizeit, Bildung und Erholung.

Für die unterschiedlichen Bereiche im Haus finden Sie immer die richtigen Ansprechpartner*innen.

Thomas Wette

Geschäftsführung

Tel.: (0 23 68) 69 06-46

thomas.wette@allende-haus.de

Martin Töben

Geschäftsführung

Tel.: (0 23 68) 69 06-46

martin.toeben@allende-haus.de

Nina Badur

Anmeldung, Verwaltung

Tel.: (0 23 68) 69 06-44

nina.badur@allende-haus.de

Karla Presch

Bildungsreferentin

Soziale Arbeit B.A., Fachkraft für Prävention und Intervention im Themenfeld sexualisierter Gewalt

Themenschwerpunkte: Koordination der Bildungsabteilung, verbandliche pädagogische Ausbildung, Sozialistische Erziehung, Geschlechterreflektierte Pädagogik, Pädagogische Qualifizierungen (z.B. JuLeiCa), Prävention sexualisierter Gewalt

Tel.: (0 23 68) 69 06-54

karla.presch@allende-haus.de

Christoph Hövel

Bildungsreferent

Philosophie M.A.

Themenschwerpunkte: Modellprojekt "#kopfeinschalten - kritisch gegen Verschwörungsdenken", internationale Vernetzungs- und Verbandsarbeit Schwerpunkt Nah-Ost

Tel.: (0 23 68) 69 06-52

christoph.hoevel@allende-haus.de

Anna Luise Dieren

Bildungsreferentin

Theater- und Sozialwissenschaften B.A., Dramaturgie M.A.

Themenschwerpunkte: Schulklassenseminare und Medienpädagogik

Tel.: (0 23 68) 69 06-50

anna.dieren@allende-haus.de

Lars Herden

Bildungsreferent

Soziale Arbeit B.A., Übungsleiter C (sportartübergreifend), DLRG Silber, Kanusport im schulischen Kontext

Themenschwerpunkte: Schulklassenseminare und soziale Trainings, Erlebnispädagogik, Abenteuer- und Erlebnissport, Hoch- und Niedrigseil Trainings

Tel.: (0 23 68) 69 06-51

lars.herden@allende-haus.de

Lea Trescher

Bildungsreferentin

Soziale Arbeit B.A.

Tel.: 02368-6906-51

lea.trescher@allende-haus.de

Rüdiger Rademacher

Haustechnischer Dienst

Tel.: (0 23 68) 69 06-41


ruediger.rademacher@allende-haus.de